Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян не собирается в отставку

Омелян не собирается в отставку
Владимир Омелян. Фото: Дмитрий Ларин / Украинская правда
Министр инфраструктуры Владимир Омелян не собирается уходить в отставку, несмотря на публичный конфликт вокруг "Укрзализныци" и назначения госсекретарем МИУ Андрея Галущака.

Об этом он сказал вечером 25 января в эфире 5 канала.

"Я считал, что если искусственно создаются препятствия и реформы никому не нужны, то и я не нужен. Но когда я увидел, сколько людей ждут этого моего шага, я решил четко, что они этого не дождутся. Я до последнего патрона буду держаться, чтобы не дать реваншу шанса", - сказал Омелян.

Он добавил, что чувствует себя в кресле министра уверенно и спокойно, "потому что со мной правда".

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил главе правительства Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой МЭРТ по изменению устава и переподчинения "Укрзализныци". В то же время Омелян также отметил низкую результативность работы главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна. Омелян напомнил, что во время конкурса по избранию главы предприятия голосовал против Бальчуна. И, по его словам, не ошибся, так как "в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу с РКР Карго".

В свою очередь, глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун ответил министру, что публичная полемика в стиле "сам дурак" не для него и отметил, что "положительных изменений не видит только слепой".

18 января правительство вывело компанию из подчинения МИУ. После этого министр набросился на Бальчуна с жесткой критикой, но 25 января главу УЗ публично поддержал премьер Владимир Гройсман.