Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян объявил о создании тестовой площадки Hyperloop в Днепре

Омелян объявил о создании тестовой площадки Hyperloop в Днепре
Фото: thedrive.com
Украинские компании будут разрабатывать собственную скоростную железную дорогу по технологии Hyperloop. Для этих целей создан проект Hype.ua. Он появится в Днепре при поддержке партнеров, которые строят Hyperloop в Мексике, компании Оctagonal corp.

"Вместе с ними мы создаем Центр транспортных инноваций Hype.ua" , - заявил Омелян на пресс-конференции.

По словам директора Южмаша, участники рабочей группы общались с основателем проекта Hyperloop Маск. "Мы писали письма Маску. Он обещал к нам приехать", - заявил он. Однако, гораздо более активное участие в строительстве украинского площадки примет Оctagonal - она будет консультировать рабочую группу Центра.

Проект Hype.ua поддержала Еврокомиссия. Во сколько обойдется строительство такой площадки, пока не известно.

"Бюджет пока не можем комментировать, но это в несколько раз дешевле, чем строительство высокоскоростных железнодорожных линий" , - заявил Емельян.

Однако, в Мининфраструктуры на 100% уверены в необходимости реализации данного проекта в Украине.

"Если в Украине будет мечта, то в Украине будет и Hyperloop" , - подчеркнул представитель "Интерпайп".

О том, как мог бы выглядеть запуск Hyperloop в Украине, писало издание Ain.ua Исследование проводилось аналитическим центром Ukrainian Institute for the Future (UIF).

Hyperloop One - это инновационный вид наземного (или подземного) транспорта на магнитной подушке, который гипотетически может объединить единой сетью весь мир. Идея его предложена Маск, который в 2013 году представил проект и отдал все его разработки бесплатно, заявив, что не желает им заниматься (хотя планы, возможно, и поменялись). В августе 2017 высокоскоростную пассажирскую капсулу XP-1 испытали в бетонном туннеле длиной около 500 м. Во время тестов она разгонялась течение 300 метров, затем срабатывала тормозная система и она постепенно остановилась.

Разгон осуществлялся с помощью электрической силовой установки, обеспечивало мощность в 3000 л.с. Из тоннеля скачали воздуха так, что давление в нем было как на высоте 60 км. В ходе экспериментов капсула сумела достичь скорости в 310 км / ч. Этой скорости удалось достичь за 5 секунд - все еще не обещанные Маском 1100 км / ч, но заметный шаг в этом направлении. Стоимость поездки в такой капсуле может составить $ 5 в 50 км.

Напомним, что в прошлом году Hyperloop One уже построила тестовый трек, провела первые полноценные испытания нового транспорта.