Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян планирует убедить Tesla производить аккумуляторы в Украине

Омелян планирует убедить Tesla производить аккумуляторы в Украине
Владимир Омелян. Фото: УНИАН
Министерство инфраструктуры планирует убедить компанию Tesla Илона Маска создать Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине.

"Мы верим, что нам удастся убедить самого большого в мире производителя электрокаров - компанию Tesla - создать свою Gigafactory по производству аккумуляторных батарей в Украине", - сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на презентации украинской транспортной стратегии до 2030 года в четверг вечером, передает "Интерфакс Украина".

По его мнению, интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры возможны только путем вовлечения в страну мировых компаний.

По словам Омеляна, такие компании, как Hutchison Ports, DP World, General Electric, Bombardier, Tesla и Ryanair, должны оставаться в Украине.

Ранее Мининфраструктуры Украины и Нyperloop Transportation Technologies подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в работе над проектом Нyperloop.

Напомним, Министерство инфраструктуры намерено создать в Украине 50 аэропортов, пять из которых будут международными авиахабами, еще 20 - обслуживать международные рейсы. Кроме того, в Украине планируют создать две новые авиакомпании: с международным и украинским капиталом.