Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян подал встречный иск против МАУ

Омелян подал встречный иск против МАУ
Владимир Омельян. Фото: apital.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подал встречный иск против авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ, Киев) о защите чести и достоинства.

"Я приготовил иск о защите своей чести и достоинства. Он уже представлен и я надеюсь, что будет рассмотрен как можно быстрее. Я считаю, что те манипуляции, которые ведутся со стороны МАУ являются непорядочными, не имеют никакого отношения к честной конкуренции", - заявил Владимир Омелян в ходе брифинга 25 сентября, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что  переговоры Украины с авиакомпанией-лоукостером Ryanair должны завершиться в 20-х числах августа.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины"  подала судебный иск к Министерству инфраструктуры  с требованием возместить 20050000 гривен убытков, понесенных из-за возможного мероприятие лоукостера Ryanair.

Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, "Международным аэропортом "Борисполь", "Международным аэропортом "Львов" или авиакомпанией "Ryanair".

"Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении/не предоставлении" МА "Борисполь" или "МА "Львов" "эксклюзивных условий" авиакомпании Ryanair и заявления/жалобы других авиаперевозчиков",  - добавили в АМКУ.

Напомним, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину .

Ирландская компания обвинила руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика - МАУ, из-за которого якобы и не удалось договориться.