Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян: В отставку не пойду, хотя должность министра надоела

Омелян: В отставку не пойду, хотя должность министра надоела
Фото: unian.ua
Министр инфраструктуры Владимир Омелян, которому детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в незаконном обогащении, заявил, что не подаст заявление об отставке, хотя тогда большинство его проблем исчезли бы.

"Мне эта должность уже надоела и убежден, что как только подам в отставку, то большинство этих беспорядков исчезнет. Я уверен, что у меня не было бы проблем, если бы я не был министром. Это понимаю и я, и моя семья. Но такой радости я им не доставлю", - заявил глава Мининфраструктуры в пятницу журналистам во время брифинга.

"Следствие по делу Омеляна продолжалось полтора года... Я хочу обратиться к НАБУ - сфабрикованное подозрение, которое мне сегодня вручили, не содержит никакого состава преступления. Есть ли у моего брата автомобиль? Да. Бывал я в доме? Да. Есть ли у меня средства? Да. Они задекларированы. Я могу объяснить каждую копейку", - сказал он, добавив, что никогда не брал взятки и не имеет собственных компаний.

"Я категорически опровергаю все выдвинутые мне обвинения. Я буду защищать имя, честь и достоинство законно. Я буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ. Я хочу заявить, что на меня оказано давление со стороны руководства НАБУ. Мне известно о фактах политического сотрудничества руководства НАБУ с украинскими политиками", - добавил Омелян.

Кроме того, он добавил, что хотя у него есть факты сотрудничества отдельных политиков с НАБУ, он не знает, кому на это жаловаться, но и не готов рассказывать СМИ.

Он считает, что вручение ему подозрения, это еще одно подтверждение того, что в Украине стартовала предвыборная кампания.

Омелян утверждает, что подозрение НАБУ необоснованное и он с легкостью докажет в суде происхождение своих доходов. Вместе с тем министр посетовал, что пострадал его имидж и еще придется тратить деньги и время на судебные разбирательства.

Напомним, что детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в получении взятки и декларировании недостоверной информации.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд назначить залог в 5 млн гривен министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Cоломянский райсуд Киева получил ходатайство о применении меры пресечения к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.