Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епифаний рассказал о планах ПЦУ после его интронизации

Епифаний рассказал о планах ПЦУ после его интронизации
Фото: rbc.ua
После интронизации главы ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания, запланированной на 3 февраля, состоится первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом Епифаний сообщил в комментарии журналистам в Киеве 19 января, пишет Интерфакс-Украина.

"Мы готовимся к интронизации, которая состоится 3 февраля в Святой Софии Киевской. После этого состоится первое заседание Священного Синода, где уже окончательно будут согласованы, утверждены и назначены соответствующие должности или синодальные управления, будут действовать в дальнейшем для развития единой поместной православной церкви" , - сообщил глава ПЦУ.

Комментируя переход общин УПЦ МП к ПЦУ, Епифаний отметил: "Мы слышим ежедневно, что те или иные общины постепенно мирно присоединяются к единой Церкви".

"Мы не стремимся к каким-то противостояний. Мы хотим, чтобы все происходило мирно, на добровольных началах", - отметил глава ПЦУ и подчеркнул, что прежде всего "должны быть улажены все юридические вопросы на законодательном уровне".

Напомним, что 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию.