Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епископ Московского патриархата советует прихожанам увидеть не только недостатки, но и преимущества Европы (видео)

Епископ Московского патриархата советует прихожанам увидеть не только недостатки, но и преимущества Европы (видео)
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука призывает верующих увидеть преимущества, которые может принести Европа в Украине, а не только обращать внимание на недостатки.

В этом он убеждал прихожан во время богослужения.

"Какое-то непонятное волнение против подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом - это ли дело верующего человека ли это как-то повлияет на состояние души человека? Некоторые конечно могут ответить: "Да, Европа повлияет на мой духовное состояние" , - считает запорожский священник.

"Но вы посмотрите сколько там всякой грязи, я соглашусь, сколько в Европе разного рода скверны, сколько разной свободы. Хотя у меня на такие выпады контраргумент - простой пример волонтерских движений - это помощь тем, кто нуждается, инвалидам, тяжело больным, пенсионерам, то есть всем тем, кто не может сам за собой ухаживать ", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожский архиепископ выступил в защиту "смотрящего" Анисима 

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский привел статистику, что в Украине в волонтерских движениях задействовано всего 3% людей, тогда как в Европе - 60%.

"Я недавно был в Европе, видел, как у них в храме лежат мощи патриарха Кирилла Александрийского в полный рост и видно, что святой уже несколько веков так лежит, а к нему никто не приходит, никто им не поклоняется этой святыне", - вспомнил предстоятель УПЦ МП.

"Но есть народная пословица, что пчела даже в выгребной яме найдет мед, а муха на красивой цветке найдет сами понимаете - грязь.Почему мы замечаем только грязь Почему мы не замечаем того, хорошего, что с нами происходит или может состояться? ", - риторически спросил он.