Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24, - ОБНОВЛЕНО

Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24, - ОБНОВЛЕНО
Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: vestikavkaza.ru
Президент РФ Владимир Путин получил письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с извинениями за гибель пилота российского военного самолета СУ-24.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

"У нас никогда не было желания и явного намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - цитирует Эрдогана пресс-служба Кремля.

"Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация передпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - говорится в письме.

"Я хочу еще раз выразить глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - пишет президент Турции.

В послании также говорится, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Эрдоган выражает свое глубокое сожаление по поводу того, что произошло и говорит, что готов делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Обновления. Пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин подтвердил, что турецкий президент в письме к Путину выразил соболезнования и извинения.

"Глава турецкого государства разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и отметил, чтобы они простили", - отметил представитель Эрдогана, сообщает агентство "Анадолу".

Ибрагим Калин отметил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарь президента Турции отметил также, что Турция и Россия солидарны в необходимости принятия мер, направленных на развитие двусторонних отношений.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявлял, что стремится к улучшению отношений с Россией.

Отношения России и Турции обострились после того, как Турция сбила российский военный самолет Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство.

После этого Россия ввела санкции в отношении Турции. Согласно постановлениям, стране теперь нельзя заниматься строительством, архитектурной деятельностью, туристическим и гостиничным бизнесом, а также выполнять работы по обеспечению государственных и муниципальных услуг.