Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган не принял извинения НАТО за скандал в Норвегии

Эрдоган не принял извинения НАТО за скандал в Норвегии
Фото: tccb.gov.tr
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг извинения НАТО после того, как его "записали" в враги военных учениях в Норвегии.
Эрдоган прокомментировал скандал, отметив, что такое пренебрежительное отношение не может быть так легко прощается, сообщает Reuters.
 
"Вы видели неуважительное поведение на учениях НАТО вчера. Есть ошибки, которые допускают не дураки, а только низкие люди", - сказал Эрдоган в эфире телевидения в субботу.
 
"Такой вопрос не может быть решен простым извинением", - подчеркнул он.
 
Напомним, что в пятницу, 17 ноября, Анкара отозвала 40 своих военнослужащих из учений НАТО в Норвегии после внесения скандинавской страной имени президента Турции в список врагов.
 
Как пишет "Европейская правда", речь идет о двух отдельных случаях. В первом один из техников нашел в интернете фотографию Ататюрка и использовал ее для представления "враждебных рядов". Во время учений внимание на это обратили турецкие офицеры.
 
Во втором случае от имени Эрдогана был открыт фальшивый аккаунт в социальной сети, направленный против НАТО и союзников. Человеком, открывшим этот счет, оказался офицер норвежской армии, имел курдское происхождение.
 
Добавим, что генсек НАТО Йенс Столтенберг направил турецкой стороне письмо с извинениями за скандал на учениях в Норвегии, который привел к выводу Анкарой своих военных.
 
Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен также извинился перед Турцией за инцидент, произошедший во время учения альянса в норвежском Ставангере.
 
Официальная Анкара обещает, что будет внимательно следить, будут наказаны лиц, причастных к скандалу на учениях НАТО в Норвегии.