Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган объявил о досрочных президентских и парламентских выборах

Эрдоган объявил о досрочных президентских и парламентских выборах
Эрдоган, Реджеп Тайип. Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что досрочные президентские и парламентские выборы состоятся 24 июня.

"Во время переговоров с председателем Партии националистического движения Турции Девлетом Бахчели мы обсудили предложение провести досрочные президентские и парламентские выборы", - сказал Эрдоган, пишет "Радио Свобода".

Следующие президентские и парламентские выборы должны состояться в ноябре 2019 года.

Напомним, что референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля.

Переход от парламентской к президентской системе правления в Турции поддержали 51% избирателей, против высказались около 49%. Принятые на референдуме поправки к конституции предоставят президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что власть занимается манипуляциями при подсчете голосов на конституционном референдуме.

В ОБСЕ заявили, что референдум о расширении полномочий президента Турции был проведен в условиях неравных возможностей, предоставленных сторонникам и противникам поправок в конституцию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и тогдашний министр иностранных дел Зигмар Габриэль заявили, что обеспокоены расколом в турецком обществе и надеются на диалог президента Реджепа Тайипа Эрдогана с гражданами страны.