Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган принял присягу в должности президента Турции, - ФОТО

Эрдоган принял присягу в должности президента Турции, - ФОТО
Тайип Эрдоган. Фото: Reuters
Реджеп Тайип Эрдоган принес присягу в качестве президента Турции.

Турция официально изменила форму правления, превратившись из парламентской в президентскую Республику, сообщает Анадолу .

После церемонии присяги Эрдоган сказал: "Все прошло замечательно на глазах у всего народа. Надеюсь, что и дальше в Турции все будет протекать хорошо".

С здания парламента президент направился к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка, где возложил венок.

"Опять заверяем о готовности продолжить усилия по укреплению национального единства и солидарности, развития и укрепления могущества страны" , - сказал Эрдоган в мавзолее Ататюрка.


Все фото: Reuters

Напомним, 24 июня в Турции состоялись президентские и парламентские выборы. Согласно официальным результатам голосования, действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов. Вечером 24 июня  Эрдоган объявил о своей победе на внеочередных президентских выборах .

После этих выборов Турция переходит к президентской форме правления, было закреплено на референдуме 2017 года. Согласно внесенным в Конституцию изменениями, президент страны будет возглавлять правительство страны и назначать на должности министров без согласия парламента. Также он будет назначать руководителей спецслужб и армии.

В субботу, за день до президентских выборов в Турции,  миллионы людей собрались на митинг оппозиционного политика мухаррема Индже Республиканской народной партии - главного оппонента Реджепа Тайипа Эрдогана.