Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган вернулся в ряды правящей партии Турции

Эрдоган вернулся в ряды правящей партии Турции
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал заявление о вступлении в правящую "Партию справедливости и развития" и снова стал ее членом.

В ряды политсилы Эрдоган вернулся во время собрания парламентской фракции партии во вторник, 2 мая, сообщает Hurriyet Daily News .

Как ожидается, 21 мая Эрдогана переизберут новым лидером политической силы на внеочередном конгрессе "Партии справедливости и развития".

Возвращение Эрдогана в ряды политсилы стало возможным после проведения конституционного референдума 16 апреля, на котором большинство граждан поддержали усиление президентских полномочий.

Эрдоган был вынужден покинуть партию после избрания президентом 2014 и в течение трех лет был беспартийным. Руководство политической силой перешло к тогдашнему премьер-министру Ахмета Давутоглу.

Сейчас "Партию справедливости и развития" возглавляет премьер-министр Бинали Йылдырым.

Напомним, что  референдум о расширении президентских полномочий состоялся  в Турции 16 апреля.

Переход от парламентской к президентской системе правления в Турции  поддержали 51% избирателей , против высказались около 49%. Принятые на референдуме поправки к конституции предоставят президенту страны Эрдогану беспрецедентные полномочия и позволяют ему остаться на этой должности до 2029 года.

Глава оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер заявил, что  власть занимается манипуляциями  при подсчете голосов на конституционном референдуме.

В ОБСЕ заявили, что референдум о расширении полномочий президента Турции  был проведен в условиях неравных возможностей , предоставленных сторонникам и противникам поправок в конституцию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль  обеспокоены расколом в турецком обществе  и надеются на диалог президента Реджепа Тайипа Эрдогана с гражданами страны.