Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС будет штрафовать за несоблюдение санкций против России

ЕС будет штрафовать за несоблюдение санкций против России
Володимир Путін. Фото: AFP
Лидеры стран Евросоюза планируют разработать наказание за нарушение экономических санкций против России, которые вступают в силу с 1 августа.

"Государства-члены Евросоюза должны установить правила о штрафах, которые будут применяться к нарушениям условий регулирования санкций. Государства должны сделать все, чтобы гарантировать реализацию этих норм", - говорится в "Официальном журнале ЕС".

Кроме этого, ЕС будет регулярно просматривать состояние санкций против России. При этом ЕС не исключает их досрочное приостановление, отмену или усиление в зависимости от развития ситуации в Украине.

Ближайший пересмотр режима санкций должен состояться в октябре.

Напомним, ЕС опубликовал решение о введении экономических санкций против России.

ЧИТАЙТЕ: Россия страдает от санкций: ограничения повышают риск политической нестабильности, - инфографика

Они распространились на поставки оборудования для нефтедобычи, импорт и экспорт оружия, а также экспорт технологий двойного назначения для военного использования в России.

Санкции в финансовой сфере распространяются на пять российских банков: Сбербанк России, Банк ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк". Эти санкции, которые вступят в силу в пятницу, 1 августа, запрещают гражданам и компаниям из стран Евросоюза осуществлять операции с финансовыми инструментами со сроком погашения более 90 дней этих банков, их филиалов и банков, которые действуют от их имени.

Также о санкциях объявил президент США Барак Обама. В список новых экономических санкций США против Москвы вошли три российских банка - "Банк Москвы", "ВТБ-банк" и "Российский сельскохозяйственный банк", а также "Объединенная судостроительная корпорация".