Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС даст Украине 600 млн евро за отмену моратория на лес-кругляк, - Юнкер

ЕС даст Украине 600 млн евро за отмену моратория на лес-кругляк, - Юнкер
Фото: Telegraf
Европейская комиссия готова выделить Украине второй транш в ближайшие недели.

Украинское правительство внесло законопроект о моратории на древесину в парламент, и это, по моему мнению, достаточное условие для выделения 600 млн евро, которых ждут в Украине, в ближайшие недели" , - сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на брифинге в Брюсселе , где он сегодня встречался с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Напомним, что  Европейская комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро - первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1800000000 евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1200000000 евро - при условии успешной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной.

600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 млн - в начале 2016 года. Этого еще не произошло.

Последним препятствием для выделения второго транша был мораторий на экспорт леса. В Евросоюзе считают, что запрет только позволяет некоторым заинтересованным группам в деревообрабатывающей промышленности получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться. Запрет на экспорт не препятствует вырубке лесов и контрабанде древесины.

Поэтому совместная рабочая группа правительства и парламента разработала законопроект, который снимает мораторий на экспорт леса из Украины и усиливает штрафы за вырубку деревьев.

Действующий мораторий на экспорт необработанного леса вступил в силу 1 декабря 2015. Закон запрещает в течение 10 лет экспортировать за границу лесоматериалы в виде необработанной древесины, т. н. лес-кругляк и др.

Как сообщал  iPress.ua на  Закарпатье массово вырубают леса, которые внесены в наследие ЮНЕСКО.