Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС готовит дополнительные "черные списки" тех, кто поддерживает террористов на Донбассе, - дипломат

ЕС готовит дополнительные
Фото: inforesist.org
Для дальнейшего давления на Россию ЕС соглашается на создание дополнительных "черных списков" лиц и организаций, которые взаимодействуют с боевиками на Донбассе.
В ЕС готовят дополнительные "черные списки" лиц и организаций, контактирующих с террористами на востоке Украины. 
 
Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на неназванного европейского дипломата. 
 
"Да. Это будут дополнительные списки, в которые попадут организации и лица, которые взаимодействуют с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР", - ответил дипломат на вопрос, можно ли ожидать в ближайшем будущем новых санкций ЕС против России. 
 
Он не подтвердил информацию о возможном введении ограничений на импорт в Европу русской водки, икры и алмазов. По его словам, разработаны санкции будут опубликованы в Официальном журнале ЕС. 
 
"Речь идет не о короткие сроки", - отметил дипломат. "Ситуация достаточно серьезная. Есть достаточно короткий срок для подготовки - одна неделя, это свидетельствует о том, что вопрос рассматривается очень серьезно, и решение следует подготовить быстро", - пояснил дипломат. 
 
 
Напомним, 30 августа в Брюсселе состоялся саммит ЕС, участники которого приняли решение о продлении санкционной политики в отношении России. Лидеры стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по новым санкциям против России. ЕС примет решение по зависимости от хода событий в Украине. 
 
Во время внеочередного саммита ЕС, который состоялся 30 августа в Брюсселе, Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр выступили против введения новых санкций в отношении России. 
 
Вчера, 1 сентября, представитель Еврокомиссии Пиа Хансен сообщила, что по поручению Совета ЕС Еврокомиссия уже готовит новые предложения по санкциям против России в связи с ситуацией в Украине. Она отметила, что пропозици подготовят в течение недели. Сегодня эту информацию подтвердил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.