Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС хочет создать сверхдержаву, как это делал Гитлер, - экс-мэр Лондона

ЕС хочет создать сверхдержаву, как это делал Гитлер, - экс-мэр Лондона
Бывший мэр Лондона Борис Джонсон сравнил цели ЕС с целями Германии времен Адольфа Гитлера, заявив, что действия и тех, и тех имеют цель объединить Европу под один "авторитет".

Джонсон, который активно участвует в кампании за выход Британии из ЕС, сказал, что попытки нацистского лидера и Наполеона объединить Европу провалились, и ЕС был "попыткой сделать это другими методами", сообщает The Telegraph.

Джонсон заявил, что европейская история видела неоднократные попытки вновь открыть для себя "золотой век мира и процветания под властью римлян".

"Наполеон, Гитлер, разные люди пытались это сделать и это заканчивается трагически. ЕС - это попытка сделать это другими методами. Но принципиально чего не хватает - это вечная проблема, которая заключается в том, что нет базовой лояльности к идее Европы. Нет ни одного органа, который кто-то уважает или понимает. Это является причиной массивной демократической пустоты", - сказал Джонсон.

Напомним, что референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня.

Интересно, что согласно последнему опросу, 58% итальянцев и 55% французов также хотят провести собственный референдум о членстве в ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что выход Великобритании из ЕС приведет к "непредсказуемым последствиям для всех европейцев".

Ранее, министры финансов "Большой двадцатки" (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики.

Недавно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал возможный выход Великобритании из ЕС "авантюрой века".

Выход Великобритании из ЕС (так называемый Brexit) приведет к сокращению экономики страны на 6% до 2030 года и будет стоить британским домохозяйствам 4,3 тыс фунтов стерлингов ($6,1 тыс) в год.