Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС настаивает: голодающих заключенных в России должна срочно посетить омбудсмен

ЕС настаивает: голодающих заключенных в России должна срочно посетить омбудсмен
Фото: google.com
В Евросоюзе приветствуют договоренности между Украиной и Россией о взаимном посещения уполномоченными по правам человека 34 заключенных на территориях обеих стран, призывая российскую сторону освободить всех противоправно удерживаемых украинский.

"Мы приветствуем инициативу уполномоченных по правам человека Украины и России сотрудничать и посетить 34 заключенных, содержащихся властями в другой стране, включая нелегально аннексирован Крымский полуостров. Учитывая голодания многих заключенных, такие визиты приобретают особую неотложность", - заявила заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, сообщает "Укринформ".

Косьянчич раз отметила, что Евросоюз призывает Россию освободить всех украинских граждан, которые противоправно содержатся, включая Олега Сенцова.

В пятницу уполномоченное Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержатся украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова в российском городе Лабытнанги.

Накануне, 14 июня, представители российского омбудсмена предложили Денисовой посетить Сенцова только после 22 июня. В то же время она заявила, что будет настаивать на посещении режиссера ближайшие дни.

Напомним, что Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Украинский Олега Сенцова и других политзаключенных, содержащихся в России.

Как известно, в России и оккупированном Крыму содержатся 64 украинских политзаключенных, освобождения которых требует Олег Сенцов.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку, в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.