Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не введет санкции на импорт нефти и газа из России: Запад слишком сильно зависит от энергоносителей Кремля

ЕС не введет санкции на импорт нефти и газа из России: Запад слишком сильно зависит от энергоносителей Кремля
ЕС и США угрожают принять масштабные санкции против России, но все-таки мероприятие ни в коем случае не введет ограничения на импорт или экспорт энергоносителей.

Об этом сообщает Вloomberg.

"Слишком крепкая взаимосвязь России и Европы в области поставок энергоносителей. Мы импортируем очень много нефти из России", - заявил в телефонном интервью агентству эксперт агентства Petromatrix GmbH Оливье Джейкоб.

"Не думаю, что санкции против России будут связаны с ограничением поставок нефти. Европа не может сейчас себе позволить упасть в третьем рецессию за последние шесть лет", - добавляет глава отдела исследований сырьевых рынков Bank of America Франциско Бланш.

Как считают аналитики Goldman Sachs, ограничительные санкции могут вызвать рост цен на газ в Европе на 35-40%. А по данным Международного энергетического агентства, в 2012 году Россия поставила в Европу почти треть потребляемых в регионе объемов нефти и природного газа.

Зависимость европейской экономики от российских поставок гораздо выше, чем от других поставщиков, поэтому ввести эмбарго на импорт нефти, как это было сделано в случае с Ираном в 2012 году, не получится.

Торговый оборот между Россией и Европой в области энергетики в восемь раз выше, чем между Ираном и Европой. В 2012 году из нашей страны в государства ЕС было импортировано нефти и газа на $156,5 млрд, тогда как из Ирана в 2011 году, до введения эмбарго, - всего на $ 19,6 млрд. Америка в данном случае может грозить России экономическими санкциями лишь помощью Европы.