Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС не имеет единой стратегии в отношении России, - Климкин

ЕС не имеет единой стратегии в отношении России, - Климкин
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Европу не быть наивной и не доверять Путину, сохранять санкции ради собственного блага.

"Проблема в том, что у Европы нет единой стратегии и ей не хватает общей политической воли по отношению к России. Эта проблема выходит далеко за рамки того, что происходит сейчас на Донбассе", - заявил министр в интервью немецкому изданию WELT, опубликованном в понедельник.

Он уверен, что сохранение антироссийских санкций будет иметь "фундаментальное значение для будущего ЕС в целом", в противном случае бессилие перед Россией, которая не придерживается никаких правил, разобьет солидарность и будет иметь последствия для самооценки, для авторитета ЕС во всем мире. Дипломат напомнил, как Москва поддерживает радикальные силы – от крайне левых до крайне правых – ради расшатывания ситуации в западных странах. Вместе с тем, он считает, что говорить с Россией надо, но что касается доверия, то такового сейчас нет и его надо выстраивать заново, но "для этого Россия должна сначала измениться".

Российский президент, убежден Климкин, видит Минские соглашения совсем не так, как другие, а как средство легитимизации на востоке Украины поставленных им же у власти людей, установления в регионе российского протектората, который будет выполнять функцию "Троянского коня" для дестабилизации всей Украины. "Для Путина это своего рода вопрос выживания, поскольку если дела в Украине пойдут лучше, это ставит под сомнение установленную им в России систему", - заявил глава украинского МИД. Он также подчеркнул, что российская агрессия сделала Украину сильнее.

Одновременно он поставил на повестку дня и вопрос членства Украины в НАТО. "Три года назад за членство выступали 19% украинцев, сегодня – более 60%", - привел министр статистику и отметил, что Украина поставила своей целью достижение стандартов НАТО к 2020 году, "а потом посмотрим".

Говоря о перспективах получения безвизового режима Климкин выразил надежду: что "уже в этом месяце или в октябре Европейский парламент проголосует", а "позитивное политическое решение мы будем иметь в ноябре". Он напомнил, что страна провела все необходимые реформы, в частности, в том, что касается борьбы с коррупцией, оценив именно этот момент как "впечатляющий", о чем свидетельствуют ежедневные аресты нечистых на руку чиновников. Министр заметил, что стране давно нужны были реформы и требования Запада лишь ускорили их проведение. Он также выразил убеждение, что развитие событий в Украине укрепляет ценности самого ЕС.

Ранее Климкин рассказал, что предоставление неподконтрольной Киеву части Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку таким образом будет легитимизирован протекторат России над этой территорией.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин надеется, что Украина получит безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.