Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС опасается вмешательства России в выборы в Германии и Франции, - СМИ

ЕС опасается вмешательства России в выборы в Германии и Франции, - СМИ
Фото: Reuters
В Евросоюзе обеспокоены возможностью России вмешаться в выборы канцлера Германии и президента Франции в 2017 году.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

По их словам, действующего канцлера ФРГ Ангелу Меркель беспокоят возможность кибератак и "русская кампания по дезинформации". Такие же опасения, по данным источников FT, есть и во Франции.

Собеседники издания также отмечают, что в вопросах кибербезопасности Россия - "главный источник беспокойства" для Евросоюза. Как сообщил FT Комиссар из Союза безопасности ЕС Джулиан Кинг, характер киберугроз для Евросоюза имеет перманентный характер, а они сами становятся агрессивными и все более опасными и потенциально разрушительными".

Как сообщал IPress.ua, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что высшее руководство Российской Федерации причастно к кибератакам накануне выборов президента США.

Ранее, Джон Маккейн сообщил, что предполагаемые кибератаки со стороны России на политические организации США, которые могли повлиять на выборы президента, были "актом войны".

Отметим, что американский сенатор Маккейн уже заявлял, что российские хакерские атаки, которые повлияли на президентские выборы в США, угрожают "уничтожить демократию", подорвать мировой порядок и обвинил американские власти в том, что ее ответ был "полностью парализована".