Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС подписал с Украиной соглашение о сотрудничестве в космической сфере

ЕС подписал с Украиной соглашение о сотрудничестве в космической сфере
Фото: facebook.com/DKAUkraine
Государственное космическое агентство Украины и Европейская Комиссия подписали Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщают в Государственном космическом агентстве, сотрудничество будет происходить в области доступа к данным и использования спутников "Sentinel" программы "Copernicus".

Соглашение подписали 25 мая в рамках визита делегации Государственного космического агентства Украины во главе с Председателем Павлом Дегтяренко в город Брюссель (Королевство Бельгия).

"Заключение Соглашения будет способствовать налаживанию тесного сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере ДЗЗ и обеспечит реализацию положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС" , - отмечают в Государственном космическом агентстве.

В рамках такого формата сотрудничества Государственное космическое агентство Украины намерено предоставлять программе Copernicus полный, свободный и открытый доступ к данным из своих спутников, которые наблюдают за Землей.

Во время встречи стороны также обсудили дальнейшие шаги сотрудничества в рамках реализации Соглашения, договорились о проведении в Киеве Информационного дня программы "Copernicus" для потенциальных потребителей относительно возможностей использования данных спутников "Sentinel".