Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС предоставил Украине 15,5 млн евро на реформу государственного управления

ЕС предоставил Украине 15,5 млн евро на реформу государственного управления
Фото: afp.com
Европейский Союз решил увеличить помощь Украине на основе достигнутых результатов в реформировании государственного управления в 2017 году.

На основе результатов, достигнутых Украиной в реформировании государственного управления в 2017 году, ЕС решил увеличить помощь Украине в этой важной сфере государственной политики.

"15,5 миллионов евро из общей суммы в размере 90 миллионов, которые составляют обязательства ЕС по поддержке этой реформы, было согласовано для перевода в государственный бюджет Украины на 2018 год. Это уже вторая выплата после первого транша в размере 10 миллионов евро, который был предоставлен в мае 2017 года", - сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Напомним, что Украина обязалась осуществить комплексную реформу государственного управления. В 2016 году вступил в силу новый закон "О государственной службе" и было принято Стратегию реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 годы.

С целью внедрения этой ключевой реформы ЕС одобрил специальную программу помощи в размере 104 миллиона евро, которая предусматривает 90 миллионов евро на бюджетную поддержку и 14 миллионов евро на техническую помощь, используемую для предоставления консультативных услуг государственным органам, вовлеченным в внедрения РДУ.

По результатам анализа отчета об осуществлении Украины РДУ в 2017 году ЕС решил предоставить 15,5 миллионов евро бюджетной поддержки.