Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС просят не давать Украине деньги без решения вопроса пенсий на Донбассе

ЕС просят не давать Украине деньги без решения вопроса пенсий на Донбассе
Фото: aif.ru
Председатель комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря обратился к ЕС с просьбой внести в условия новой программы макрофинансовой помощи для Украины восстановления пенсий гражданам на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в письме Немыри в еврокомиссара по вопросам расширения Иоганнеса Гана от 15 января 2018 года, который был также направлен с копией к главе представительства ЕС в Украине Хюга Мингарелли, сообщает "Европейская правда" .

В своем письме Немыря обратился к Гана с просьбой содействовать решению вопроса о принятии законопроекта (№6692) о выплате пенсий гражданам Украины, которые остались на временно оккупированной территории Донбасса, и вынужденным переселенцам.

По его словам, по состоянию на конец 2017 более 600 000 Украинская, которые находятся на неподконтрольной территории, не получают пенсии.

"Обращаюсь к вам с просьбой при обсуждении возможности введения новой программы макрофинансовой помощи для Украины включить в список предварительных условий внесения в повестку дня Верховной Рады Украины законопроекта №6692 и положительное решение этого вопроса.

Такой шаг со стороны европейских институтов будет способствовать обеспечению соблюдения прав и свобод граждан Украины, в том числе конституционного права на получение пенсий " , - говорится в письме.

Сообщается, что проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельным категориям граждан (№ 6692) разработан при содействии международных организаций, в частности ООН, Совета Европы, Международного Комитета Красного Креста, Норвежского совета по делам беженцев, а также украинских и международных неправительственных организаций.

Соответствующий документ был поддержан ключевыми комитетами ВРУ, включая Комитет по правам человека и Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Законопроектом предусматривается, что пенсионеры, проживающие на оккупированных территориях будут получать пенсии, становясь на учет в пенсионном фонде на подконтрольной территории, через украинскую банковскую систему, но без необходимости оформления справки переселенца.

Ранее п осол США в Украине Мари Йованович заявила, что Киев должен восстановить социальную помощь гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей .

Напомним, что в поселке Майское и Гладосово Донецкой областной, которые в конце ноября 2017 вернулись под контроль украинского правительства,  полностью восстановили выплату пенсий .