Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призывает Украину ускорить реформу аудиторской деятельности

ЕС призывает Украину ускорить реформу аудиторской деятельности
Фото: из свободных источников
Евросоюз призвал Украину ускорить реформу аудиторской деятельности - внедрить законопроект № 6016-д "О аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности".

В представительстве ЕС отметили, что реформа происходит с опозданием и встречает сопротивление. 

"Есть с сожалением отметить, что реформа аудиторской деятельности, которая происходит в Украине с существенным опозданием, при внедрении продолжает встречать сопротивление. Внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Действительно, имплементация Соглашения предусматривает внедрение в Украине новых правил, практик и институтов, которые будут отличаться от устоявшихся процедур. Необходимые изменения должны восприниматься открыто т положительно ", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook .

Евросоюз в течение последних двух лет оказывал помощь Кабмину и Комитету Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики в процессе разработки нового законодательства о бухгалтерском учете, финансовой отчетности, аудит финансовой отчетности и аудиторской деятельности. 

По словам представительства ЕС, закон будет способствовать инвестициям и международной торговли.

"Надеемся, что проект Закона № 6016-д" О аудит финансовой отчетности и аудиторской деятельности "вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена как можно быстрее" , - добавили в представительстве ЕС.

Напомним, что Петр Порошенко заявлял, что с 2018 года должна начать действовать новая программа макрофинансовой помощи Европейского Союза , объем которой может быть близким к 1.8 млрд евро.

В то же время Европейская комиссия  не выплатит третий транш макрофинансовой помощи Украине в размере 600 млн евро  в рамках программы, утвержденной в 2015 году.