Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС признал украинские пошлины на металлолом нарушением Соглашения о зоне свободной торговли

ЕС признал украинские пошлины на металлолом нарушением Соглашения о зоне свободной торговли
Фото: 112.ua
Европейский Союз считает, что Верховная Рада, повысив втрое пошлины на металлолом, нарушила "дух и букву" Соглашения о зоне свободной торговли.

ЕС считает, что повышение экспортных пошлин на металлолом станет ограничительным торговым мероприятием, что противоречит "духу и букве" многосторонних и двусторонних обязательств, взятых на себя Украиной.

"В частности, согласно полному и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле (DCFTA) с Европейским Союзом, Украина обязуется не вводить новые пошлины на экспорт и обязуется убрать имеющиеся в течение переходного периода", - говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

Евросоюз также напоминает о меморандуме о макрофинансовой помощи, подписанном 22 мая 2015 года, согласно которому Украина также взяла на себя обязательство не вводить новые торговые ограничения.

"ЕС считает, что использование такой ограничительной меры не является правильным способом решения проблем конкурентоспособности в украинской сталеплавильной отрасли. ЕС призывает Украину оставаться сторонником открытого торгового режима", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада временно, сроком на три года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. За соответствующий законопроект №3868 в четверг проголосовали 268 народных депутатов. Его пока не подписал президент Украины.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что реализация положений законопроекта дополнительно принесет больше 500 млн грн бюджетных поступлений.

Повышение экспортной пошлины активно лоббируют украинские металлурги, в частности заводы Рината Ахметова - ММК им. Ильича, "Азовсталь" и "Запорожсталь".

Они неоднократно указывали, что, несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн.

Отметим, что Украина потеряла 39% валютной выручки от экспорта металлопродукции. Металлургические предприятия Украины в 2015 году сократили экспорт металлопродукции в натуральном выражении на 15,3%, или на 3,1 млн тонн, по сравнению с 2014 годом - до 17,1 млн тонн.