Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС рассмотрит идею международного мониторинга в Керченском проливе, - Климкин

ЕС рассмотрит идею международного мониторинга в Керченском проливе, - Климкин
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Глава МИД Украины Павел Климкин по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, в котором он участвовал, заявил, что ЕС рассмотрит идею международного мониторинга в Керченском проливе.

Обсуждался вопрос, "каким образом ввести международный контроль за безопасностью судоходства, за безопасностью навигации, поскольку Россия пытается узурпировать права других, причем и права Украины и права других стран" , рассказал Климкин, пишет УНИАН .

"Мы говорим о подобный механизм с некоторыми странами Европейского Союза. Будем продолжать эти дискуссии", - отметил Климкин и добавил, что в ЕС рассмотрят вопрос введения международного мониторинга. 

По его словам, введение международного мониторинга в Керченском проливе за судоходством и проходом судов потребует обсуждения с Российской Федерацией. 

На заседании глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС внимание сосредоточено на ситуации в Черном и Азовском морях не в контексте осуждения, а в том "как предоставить России максимально сильный сигнал об освобождении наших моряков и, конечно, судов" , говорит министр.

"И они, несомненно, усилят их усилия. Это то, что я только услышал" , - отметил Климкин.

Также он рассказал информацию, озвученную министром иностранных дел Болгарии о том, что болгарское судно россияне задержали на 9,5 дней. 

"Когда 9,5 дней ищешь террористов, как говорят российские спецслужбы, тогда возникает вопрос - кого вообще ищут? И это прекрасно всем понятно" , - отметил Климкин.

Напомним, что из-за обострения украинского-российского кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива глава МИД Германии Гайко Маас предлагает распространить действие мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовское море.