Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС согласовал санкции против России

ЕС согласовал санкции против России
Государства ЕС согласовали проект санкций против граждан России. Документ предусматривает визовые ограничения и замораживание активов лиц, ответственных за нарушение суверенитета Украины.

В тексте документа говорится, что ЕС применит санкции, если Россия не откажется от агрессии в Крыму и не начнет переговоры с международными посредниками насчет решения кризиса в Украине.

В понедельник предложенные санкции одобрят министры иностранных дел ЕС. Таким образом Евросоюз применит санкции против России впервые со времен холодной войны.

Визовые ограничения будут касаться лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины. Также ЕС готовится заморозить средства и экономические ресурсы, которые принадлежат или контролируются лицами, ответственными за действия, которые подрывают целостность Украины.

Конкретный список лиц, которых будут касаться эти санкции, представители государств ЕС подготовят до понедельника, когда в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел ЕС.

Как отмечает Reuters, европейские чиновники сообщили, что президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров в список не попадут.