Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС требует надлежащего лечения и освобождения Сенцова

ЕС требует надлежащего лечения и освобождения Сенцова
Фото: 89.fsin.su
ЕС требует от России "не только быстрого и надлежащего медицинского лечения Олега Сенцова, но и его немедленного освобождения вместе с другими незаконно удерживаемыми в РФ и Крыму украинцами".

Олег Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодания. Его состояние здоровья сейчас ухудшилось до критического", -  говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской внешнеполитической службы Майя Коциянчич, которую опубликовали на сайте ведомства вечером 7 октября.

"Отказывая Сенцову в предоставлении надлежащего стационарного медицинского лечения, органы власти РФ нарушают его основные права, а также свои собственные обязательства уважать права человека в соответствии с международным правом, а именно - временного решения Европейского суда по правам человека от 25 июля 2018" , - говорится в заявлении.

"Олег Сенцов был заключен за свою деятельность на Крымском полуострове, против незаконной аннексии которого РФ он категорически выступает. ЕС считает это дело нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия", - отметила Коциянчич.

В своем письме Сенцов заявил, что в ближайшее время к нему "запланировано применение принудительного питания", и его мнение при этом уже не учитывается. 

Сообщение о том, что Сенцов намерен прекратить голодовку, ФСИН РФ выпустил утром 5 октября, когда адвокат приехал в колонию к своему подзащитному и сдал мобильный телефон, как этого требуют правила ФСИН. Впоследствии эту информацию подтвердила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.