Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС требует от Украины выполнить шесть условий для сохранения действия безвизовых

ЕС требует от Украины выполнить шесть условий для сохранения действия безвизовых
Фото: Reuters
ЕС признает продолжение выполнения критериев визовой либерализации Украины, однако в свете последних событий требует немедленных действий для обеспечения полноценной имплементации и устойчивости реформ.

Об этом говорится в первом отчете Еврокомиссии в рамках нового механизма приостановления безвизовых режимов, передает "Еворпейська правда" .

В отчете Еврокомиссия заявляет, что такие события как введение жестких сроков давности досудебных расследований, раскрытие Генпрокуратурой в конце ноября информации о расследовании Национального антикоррупционного бюро серьезно подрывают способность НАБУ проводить расследование.

Кроме того, в ЕС отметили, что законопроект, который позволяет парламенту увольнять руководителей антикоррупционных институтов, хотя и был удален с повестки дня, но остается зарегистрированным.

"В целом критерии визовой либерализации продолжают выполняться. Однако, учитывая последние события, нужно принять немедленных действий с целью обеспечить полную имплементацию и стабильность уже осуществленных реформ, в частности, в контексте антикоррупционных требований" , - говорится в отчете, пишет "Европейская правда".

В своем отчете Еврокомиссия выдала шесть требований к Украине:

- усилить сотрудничество с учреждениями ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции;

- проводить кампанию по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;

- обеспечить независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинского законодательства;

- немедленно восстановить авторитет НАПК и создать эффективную систему верификации электронных деклараций;

- отменить поправки по электронному декларированию антикоррупционных активистов;

- усилить усилия по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Совет ЕС утвердил новый механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале этого года. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление Безвизовые. Четыре из них касаются миграции. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, превращается в источник миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвизовых - откат в проведении реформ.

Напомним, в ночь на 11 июня,  страны Евросоюза официально отменили визовый режим  для Украины, украинцы сразу после полуночи смогли попасть не ко всем государствам, поскольку все это будет происходить в четыре этапа.

Добавим, что с начала действия безвизовых ним воспользовались 355 000 Украинская . При этом более чем 128 000 Украинские использовали для путешествий авиационный транспорт, 227000 путешествовали автомобилями и железной дорогой, а незначительное количество граждан направлялись через морские пункты пропуска.