Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС утвердил новый режим санкций за химатаки

ЕС утвердил новый режим санкций за химатаки
Фото: afp.com
Совет ЕС утвердил новый режим санкций в ответ на использование и распространение химического оружия.

Как отмечается, это введение нового режима санкций стало прямым следствием решения Европейского совета от 28 июня этого года.

"Теперь ЕС сможет применять санкции к лицам и организациям, вовлеченным в разработки и использования химического оружия в любом месте, независимо от их национальности и места расположения", - говорится в сообщении Совета ЕС.

В Совете ЕС уточнили, что ограничительные меры будут направлены на лиц и субъектов, которые непосредственно отвечают за разработку и использование химического оружия, а также тех, кто оказывает финансовую, техническую и материальную поддержку, и тех, кто помогает, поощряет их или ассоциируется с ними.

Санкции включают запрет на поездки в ЕС, замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для субъектов хозяйствования. Кроме того, лицам и организациям ЕС будет запрещено предоставлять средства субъектам, находящимся под санкциями.

Как сообщалось, правовой режим, основанный на предложениях Франции и Великобритании, призванный предотвратить повторные использования химического оружия со стороны России и Сирии.

Лидеры стран Евросоюза в итоговом коммюнике саммита в июне официально пообещали как можно скорее разработать и принять документ о новом режиме санкций в ответ на применение и распространение химического оружия.

Многие государства ЕС выгнали российских дипломатов из-за отравления в Солсбери. Но оппозиция со стороны "голубей", к которым в частности относятся Греция, Италия и Венгрия, заблокировала любые дальнейшие меры.