Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС впервые столкнулся с такой моделью поведения, как у Януковича, - Йошка Фишер

ЕС впервые столкнулся с такой моделью поведения, как у Януковича, - Йошка Фишер
Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер упрекает лидерам ЕС в том, что они "плохо представляли интересы Европы", пытаясь заключить Соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом он пишет в своем материале для издания Project Syndicate.

По мнению немецкого политика, "широкие жесты и тонкие, как бумага, заявления "европейских лидеров не скрывают" пренебрежение Европой собственных стратегических интересов".

Ради сближения с Украиной ЕС придется осуществить серьезные инвестиции в отношения с ней, а также разработать эффективный подход, чтобы гарантировать, что эти инвестиции окупятся.

К сожалению, как отмечает Фишер, в прошлом году ЕС настаивал на подписании соглашения об ассоциации, не будучи в состоянии предложить Украине хоть что-то похожее на предложение России.

Немецкий политик убежден, что украинское правительство лишь делало вид, что ведет переговоры относительно заключения соглашения. На самом же деле оно просто намеревалось поднять таким образом цену, которую России надо было заплатить, чтобы удержать Украину в своей стратегической орбите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ситуации с Россией Украина является наркоманом, а РФ - наркодилером, - редактор Bloomberg

Европейский Союз, скорее всего, впервые столкнулся с моделью поведения, которой придерживался Виктор Янукович, забыв при этом, что он всегда был союзником Кремля. Конечно, его соглашение с Россией имеет смысл лишь в краткосрочной перспективе. Она поможет Украине пережить зиму и избежать дефолта 2014 года, а российский рынок, от которого зависит экономика, останется открытым.

Однако, в среднесрочной перспективе отказ от ЕС и сближение с Россией ставят Украину перед риском потери собственной независимости от которой, как рассуждает Фишер, зависит постсоветский порядок в Европе.

Европа сделала большую ставку, поскольку, если Украина действительно в той или иной форме потеряет свою независимость, то возникнет угроза европейской безопасности, которая будет сильнее ощущаться в Польше и балтийских государствах.

С отказом Януковича Соглашения об ассоциации ЕС проиграл свою ставку.

Читайте больше в международном обзоре: Путин и Янукович заключили личный пакт против Запада