Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС вводит санкции против шестерых лиц, причастных к строительству Керченского моста

ЕС вводит санкции против шестерых лиц, причастных к строительству Керченского моста
Фото: ТАСС
Европейский Союз принял решение о введении индивидуальных санкций против шести лиц, причастных к незаконному строительству Керченского моста.

Хорошие новости из Брюсселя! В развитие наших договоренностей на саммите Украина-ЕС послы государств-членов ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций против 6 человек, причастных к незаконному строительству Керченского моста" , - написал Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook .

По словам Президента, введение этих персональных санкций "свидетельствует о неотвратимости наказания для любых физических или юридических лиц, которые имели, имеют или будут иметь отношение к действиям, связанным с попыткой аннексии и временной оккупации украинского Крыма" .

Порошенко поблагодарил европейских союзников за солидарность и поддержку Украины в противодействии российскому агрессору.

Как сообщал iPress.ua,  Евросоюз  продолжил  на последующий год ограничительные меры на оккупацию Россией украинского Крыма.

Также в мае Совет ЕС ввел санкции против пяти организаторов выборов в оккупированном Крыму . Ограничительные меры (запрет на поездки и замораживание активов) касаются "заместителя председателя избиркома" Крыма Инны Гузеевой, "секретаря" Натальи Безрученко, "главы избиркома" Севастополя Александра Петухова, "замглавы" Мирослава Погорелова и секретаря Анастасии Капрановой.

Напомним, что 15 мая при участии президента РФ Владимира Путина  состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста .

В то же время Президент Украины Петр Порошенко  заявил , что "н езаконне строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

В Евросоюзе подчеркнули, что, к обудувавшы Керченский мост,  Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины .