Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС имеет существенный рычаг влияния на "Газпром" и мог бы справиться с полной остановкой поставок газа из России

ЕС имеет существенный рычаг влияния на
Гюнтер Еттингер. Фото: zn.ua
Профессор права Университета Сити в Лондоне Алан Райли убежден, что Европейский Союз имеет существенные рычаги влияния на "Газпром" и при необходимости может справиться даже с полной остановкой поставок газа из России.

Об этом он написал в своей статье для интернет-издания National Gas Europe.

Он критически оценивает усилия еврокомиссара Гюнтера Эттингера, направленные на заключение временного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа Украине зимой. По мнению профессора, условия, которые предлагает Эттингер, заставляют Украину платить за газ высокую цену, подрывая в то же время ее договорное, правовое и стратегическое положение, а Еврокомиссия выглядит неготовой к применению своих рычагов влияния на "Газпром" или даже до применения права ЕС в газовой сфере.

Райли сосредотачивает свое внимание на решении, которое предлагает комиссар Эттингер, для того, чтобы Украина спокойно прожила эту зиму. "Нафтогаз" должен приобрести минимум 5 млрд. кубических метров газа у "Газпрома" по цене $385 за 1 тыс. кубических метров на условиях предоплаты. В то же время, "Нафтогаз" должен заплатить $2 млрд за "долг" перед "Газпромом" перед началом импорта и еще $1,1 млрд до конца этого года. По мнению эксперта, трудно понять, почему Эттингер стремится навязать такие условия Киеву.

По словам профессора, предложенные $385 за 1 тыс куб м является значительно более высокой цене, чем та, которую платят за российский газ большинство западноевропейских стран, несмотря на то, что они расположены на большем расстоянии от России, чем Украина.

В то же время, Райли отмечает, что сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" и существование задолженности вообще являются предметами спора, поскольку Украина утверждает, что ее переплата за российский газ составляет $6 млрд, и оспаривает цену на газ в Стокгольському арбитраже.

Он также отмечает, что предоплата за поставки газа в будущем существенно подрывает финансовую стабильность Украины и "Нафтогаза" в частности - особенно в те времена, когда украинское государство и так находится в затруднительном финансовом положении.

ЧИТАЙТЕ: Как Украина научилась обходиться без российского газа

Райли считает, что ЕС мог бы больше помочь Украине, прилагая усилия к применения собственного права на своей территории, а не выступая посредником на переговорах с "Газпромом". Единый газовый рынок ЕС должен с 1 января 2015 года охватить страны Европейского энергетического сообщества, членом которого является и Украина.

Таким образом Киев мог бы импортировать газ в свою сеть из других европейских стран, учитывая, что в отопительный сезон 2014/2015 стране понадобится гораздо меньше газа, чем ранее, с учетом потери Крыма, экономической рецессии и вреда, причиненного военными действиями на Донбассе.

По мнению Райли, "Газпрому" будет на самом деле невыгодно сокращать или прекращать поставки газа в те страны, из которых Украина получит газ по реверсным схемам.

"Если "Газпром" будет поставлять своим клиентам меньше минимального объема газа, предусмотренного контрактами - а этот объем является, обычно, довольно большим, этим он сам нарушит контракты и столкнется с исками о возмещении убытков по всему континенту. "Газпрому" будет сложно контролировать потоки газа на единственном газовом рынке", - настаивает Алан Райли.

По его словам, комиссар Эттингер, похоже, не признает, что ЕС имеет существенный рычаг влияния на "Газпром". Газовые сети ЕС сейчас гораздо более связаны между собой, чем в 2009 году, европейские газохранилища практически заполнены, на рынке есть избыток сжиженного газа.

"Если бы Брюссель и Киев применили в полном объеме правила ЕС к торговле и транспортировке газа между ЕС и Украиной, формируя единый рынок, то они могли бы вполне справиться даже с полной остановкой поставок газа из России, которая является малореальной сама по себе, поскольку "Газпрому" невыгодно терять прибыль от продажи газа европейским потребителям и рисковать своей долей на европейском рынке", - заключает он.

Читайте больше в международном обзоре: Перемирие в Украине является паузой, а не надеждой на спокойное будущее