Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС запретил полеты в Ужгород из-за нарушения воздушного пространства Словакии

ЕС запретил полеты в Ужгород из-за нарушения воздушного пространства Словакии
Фото: wikimedia.org
Ужгородский аэропорт уже больше года не принимает регулярные рейсы из-за близкого расположения к границе, ведь самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушают воздушное пространство Словакии, а сертификат на подобные маневры закончился еще летом прошлого года.

Небо над Словакией контролирует Евросоюз, который не спешит давать разрешение Украине на такие полеты, сообщает Mukachevo.today со ссылкой на телеканал "Тиса-1".

Если раньше аэропорт принимал до трехсот рейсов в год, то сегодня он в состоянии обслуживать только чартеры, да и то в хорошую погоду.

"За прошлый год мы приняли всего 205 рейсов. За этот год, если память не изменяет, мы приняли около 35", - заявил и.о. директора аэропорта Валерий Гангур.

"Этот вопрос необходимо согласовать с Брюсселем, поэтому решение этой проблемы может длиться дольше, чем мы ожидали. Мы ищем пути, как получить сертификат провайдера не на целое предприятие Украэродвижение, потому что это очень долго и дорого, а на отдельное юридическое лицо-провайдера, которое было создано на базе аэропорта Ужгород. Шансы высоки, поскольку EASA готова к диалогу, и Министерством предложено несколько вариантов, как решить проблему", - добавляет министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

А в местной ОГА предложили свой вариант решения проблемы - отдать аэропорт практически в бесплатную аренду соседней венгерской авиакомпании, которая имеет необходимый сертификат от ЕС.

"Обратились с предложением к нашим венгерским коллегам, которые имеют рядом аэропорт, о том, чтобы мы смогли сдать им в аренду аэропорт. Мы готовы предоставить им аэропорт фактически бесплатно, то есть, в счет аренды будем учитывать все улучшения, которые они дадут - для того, чтобы этот аэропорт функционировал", - заявил председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис.

Напомним, что ранее власти Закарпатской области заявляли, что намерены предложить венгерской компании взять в аренду аэропорт "Ужгород".