Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еще один из крупнейших провайдеров начал блокировать российские соцсети

Еще один из крупнейших провайдеров начал блокировать российские соцсети
Фото: УНИАН
С 22 мая один из ведущих интернет-провайдеров "Воля" начинает меры по ограничению доступа к запрещенным в Украине российским социальным сетям

Об этом компания сообщает на своем сайте .

"С 22 мая мы начинаем меры по ограничению доступа к веб-сайтам, перечисленных в Указе (о блокировании российских соцсетей - ред). Технические работы будут завершены до 1 июня", - говорится в сообщении.

В компании советуют пользователям сохранить важную информацию из социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" на другие носители. Если адрес пользователя находится на ресурсе, который подпадает под действие указа, в "Воли" просят оперативно изменить его на адрес, созданный на украинских и международных серверах.

Читайте также:  "Не ищи меня Вконтакте": для кого измена, а для кого победа

Напомним, что во вторник, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко  подписал указ  о расширении санкций против юридичнии лиц и российских компаний.

В решении СНБО отмечается, что интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и запретить доступ к "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Указ Президента о расширении санций по РФ  вступит в силу не позднее 1 июня .

Вместе с тем, руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров заявил, что в краинцы, которые пользуются российскими социальными сетями в обход блокировки,  не будут преследуемы.