Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если бы выборы состоялись на этой неделе, за победу бы соревновались БПП и Батькивщина, - опрос

Если бы выборы состоялись на этой неделе, за победу бы соревновались БПП и Батькивщина, - опрос
Фото: АFР
Социологи провели опрос на тему политических предпочтений населения.

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале декабря, то в парламент попали бы следующие партии: Блок Петра Порошенко "Солидарность" (16,5%), Батькивщина (12,3%) , Оппозиционный блок (12,2%), Самопомощь (12,2%), Радикальная партия (7,9%), Свобода (7,8%) и УКРОП (5,1%)

Также значительные шансы на преодоление 5-% барьера имели бы Гражданская позиция (4,1%), Возрождение (3,6%), Наш край (3,0%). За КПУ проголосовали бы 2,7% опрошенных, 2,3% - Правый Сектор, 2,1% - Сильную Украину. 8,2% респондентов выбрали бы другую партию.

 

Лидером электоральных симпатий на Западе страны является БПП Солидарность (вторым идет Батькивщина, третье место делят Самопомощь и Свобода), в Центре лидирует БПП Солидарность (второй идет Батькивщина, третьей - Свобода и Радикальная партия), на севере первенство сохраняет БПП Солидарность (второе место имеет родина, третье - Самопомощь). На Юге, Востоке и Донбассе лидирует Оппозиционный блок (второе место по БПП Солидарность. Третье место в этих регионах имеет Батькивщина (Юг), Возрождение (Восток) и Самопомощь (Донбасс).

Важно, что на юге страны и на Донбассе сосредоточено наибольшее количество тех, кто не принимал бы участия в выборах или не определились с выбором (48 и 55% соответственно).

Напомним, местные выборы в Украине состоялись 25 октября.