Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Европа не прикажет Путину остановиться, нас ждет повторение Ялты и Тегерана, - польский генерал

Если Европа не прикажет Путину остановиться, нас ждет повторение Ялты и Тегерана, - польский генерал
Вальдемар Скрипчак. Фото: Agencja Gazeta
Бывший командующий сухопутными войсками и экс-заместитель министра обороны Польши генерал Вальдемар Скрипчак считает, что угроза войны со стороны России вполне реальна, и если Европа не остановится, то через Украину он пойдет прямо в Польшу.
Об этом он рассказал в интервью польскому еженедельнику "Wprost". 
 
"Все, в том числе и военные уверены, что войны не будет. Это неправильное мнение. Солдат должен в любой момент быть готовым к войне. Иначе существование армии не имеет смысла", - отметил генерал Скрипчак. 
 
Он считает, что на сегодня готовность польской армии к возможной войне недостаточной. 
 
"Не обманывайте себя, у нас слишком маленький потенциал, чтобы противостоять армии шпионов таких, как русскиая. Не имеет назначенного главнокомандующего, который во время войны руководил бы польскими вооруженными силами", - добавляет он. 
 
Генерал Скрипчак считает, что угроза со стороны России является реальной, особенно, если ЕС не сможет выдержать натиск политики Владимира Путина в отношении Украины. 
 
"Если Европа не скажет "стоп", нас ждет повторение Ялты и Тегерана. Нет смысла себя обманывать, что Путин остановится. Следующим его шагом будет Польша", - он считает, при этом предостерегая от угрожающей активности российских спецслужб в оборонном секторе Польши. 
 
"За последние три года на территории Великобритании поймали 300 российских агентов. В Польше не поймали ни одного, несмотря на то, что их у нас в пять раз больше. Российские шпионы повсюду, в том числе и вокруг войска", - отмечает генерал Скрипчак . 
 
Он также отметил, что Россия имеет отличных специалистов, которые разбираются в потенциале польской армии, и проникают в военную промышленность, участвуя в торгах с помощью компаний со скрытым российским капиталом. 
 
По материалам: gazeta.pl