Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Россия вернется в ПАСЕ, Украина может покинуть ассамблею, - Стець

Если Россия вернется в ПАСЕ, Украина может покинуть ассамблею, - Стець
Юрий Стець. Фото: УНИАН
Украина может выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы в случае возвращения российской делегации.

"Если там появится российская делегация, то там (в ПАСЕ - ред.) нечего делать, от них (от России - ред.) просто воняет, они уже надоели", - заявил министр информационной политики Юрий Стець во время брифинга, сообщает РБК-Украина.

Министр уточнил, что если российская делегация все же окажется снова в составе ПАСЕ, то ни Украине, ни другим представителям цивилизованных стран "там просто нечего делать".

"Я не представляю себе, как может вернуться российская делегация в зал ПАСЕ, потому что назвать это страной сложно. Это какая-то варварская преступная группировка, которая находится на части Европы и Азии. Если они просто похищают людей, а потом об этом удается узнать, и почти неделю к этому человеку не пускают консула, то ... это варварская преступная группировка", - отметил глава Мининформполитикы.

Он добавил, что не знает, как вообще представители других стран в ПАСЕ смогут находиться рядом с российской делегацией.

"И сидеть рядом с ними в ПАСЕ представителям других стран, которые придерживаются международных соглашений, связанных, в том числе, с правами человека ... Я просто не знаю, как там находиться", - пояснил министр.

Напомним, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выступил за возвращение в пленарный зал российской делегации.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт испытал влияние из-за частых поездок в Москву.

По словам Геращенко, общения с российским "фашиствующим режимом" не идет Аграмунту на пользу и вредит его репутации.

Еще один делегат из Украины в ПАСЕ народный депутат Украины Владимир Арьев заявил, что в Аграмунта нет единомышленников с пророссийскими настроениями.

Зато украинская делегация в ПАСЕ готовится поставить под сомнение полномочия ассамблеи Педро Аграмунт.