Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если санкций не будет, то Россия предпримет дальнейшие шаги, - представитель США на Совбезе ООН

Если санкций не будет, то Россия предпримет дальнейшие шаги, - представитель США на Совбезе ООН
Саманта Пауер. print screen
Представитель США Саманта Пауэр на экстренном заседании Совета безопасности ООН заявила, что важнейшим вопросом является не то, что мы должны сказать России, а то, что мы должны сделать, чтобы Россия стала слушать.

"Мы пытаемся остановить российскую агрессию в Украине. Каждая из этих сессий Совбеза ООН посылала мессидж России: Россия, останови этот конфликт. Мы это говорили, когда Россия оккупировала Крым. Мы увидели, когда был сбит малазийский самолет и мы говорим это снова когда российские солдаты воюют на стороне сепаратистов, открывают новый фронт и создают конфликт в Украине. Но Россия не прислушается к требованиям международного права и закона. Каждый раз, когда Россия здесь появлялась, она не говорила правду, она скрывала информацию и врала", - начала свое выступление Пауэр.

Представитель США в Совбезе ООН отметила, что за последние 48 часов действия российской стороны говорили больше чем слова.

"Путин говорил, что надо остановить конфликт, но украинцы в тот день захватили российских десантников. Россия сказала, что они просто заблудились. В наше время, когда за всем смотрят из космоса, нельзя заблудиться", - сказала Пауэр.

Также она обратила внимание на то, что маска России упала:

"Последние 48 часов мы знаем, как Россия делает каждый шаг и знаем, что она будет делать дальше. Мы знаем, что Украина постоянно ищет политические решения этого кризиса, ищет возможность уменьшить давление. Порошенко приехал в Минск и встретился с Путиным. Но последний не хотел признать те факты, которые мы все знаем: что Россия вооружает сепаратистов, а теперь и присоединилась к сепаратистам. Серьезные переговоры очень нужны, но Россия должна остановиться и больше не подливать масла в огонь.

Россия говорила, что Украина заинтересована в прекращении огня, но честно говоря мы все заинтересованы в прекращении огня. Но российские сепаратисты не только не желают прекратить огонь - они цинично используют это время, чтобы перевооружиться и ожидать новое подкрепление из России", - говорится в речи.

"США во время кризиса вместе с ЕС и большой семеркой осуществили давление на Россию, чтобы Россия начала уменьшать давление, начала слушаться, использовать мирный план Порошенко. Мы и дальше будем работать с нашими партнерами, чтобы уменьшить давление. Мы понимаем, что будет большое влияние на торговлю с Россией и это будет влиять на фермы и заводы - это крупные потери из-за санкций. Но если санкций не будет, то Россия предпримет дальнейшие шаги", - сказала Пауэр.

Особого внимания, по словам Саманты Пауэр, требует ситуация с другими странами-соседями России. А также то, какой пример показывает Россия прочим агрессивным странам, которые подумают делать так же.

"На фоне этого цена бездействия будет слишком большой", - резюмировала представитель США в Совбезе ООН.

Напомним, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич считает, что Совет безопасности ООН должен рассматривать российское вторжение в Украину как войну и отреагировать соответственно.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Совбез ООН собраться на экстренное заседание из-за ситуации в Украине.

Также сегодня МИД Литвы призвало Совбез ООН отреагировать на российское вторжение. Сегодня, 28 августа, с 12 часов по киевскому времени в штаб-квартире в Вене продолжается экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине.

О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд.