Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если сейчас загорится Украина, то за ней вновь разгорятся Кавказ и Приднестровье - академик Горбулин

Если сейчас загорится Украина, то за ней вновь разгорятся Кавказ и Приднестровье - академик Горбулин
Владимир Горбулин. Фото: gazeta.dt.ua
Экс-первый секретарь СНБО, доктор технических наук и академик АН Украины Владимир Горбулин написал открытое письмо экс-премьеру России, доктору экономических наук Евгению Примакову, в котором призвал вспомнить богатый опыт России и Украины в решении межнациональных конфликтов и не допустить кровопролития в Крыму .

"Сегодня Россия и Украина балансируют на грани трагедии. Захваченны административные здания и важнейшие объекты инфраструктуры Крымского полуострова. Российские войска вторглись на территорию Украины, а Совет Федерации РФ одобрил это неприкрытое нарушение международного права. Сходят с ума средства массовой информации. И что гораздо хуже, иногда возникает впечатление, что государственные мужи начинают верить в свою собственную пропаганду", - заявляет Владимир Горбулин в открытом письме.

По его словам, напряжение нарастает и ситуация развивается очень быстро.

"Очевидно одно: впервые за годы независимости кровь и насилие привносят в украинскую политику. И это по-настоящему страшно. Ведь речь сегодня - не только об Украине, речь о всей Южной и Восточно Европе", - пишет он.

Горбулин предостерегает экс-премьера России Евгения Примакова: "Если загорится моя страна, то вслед за ней снова зажгутся Кавказ, Приднестровье, огонь может перекинуться на Балканы. Кто, как не вы, знает о том, какой ужасный сценарий может воплотиться в жизнь. Хорошо помню переговоры насчет Приднестровья в 2000-2002 годах, когда мы почти вышли на решение. К сожалению, сегодня речь - не о решении старых конфликтов. Страшной действительностью может стать большая дуга нестабильности от Балкан до Центральной Азии и Пакистана. Как тушить такой пожар, не знает никто.

По словам украинского академика, самое опасное в этой ситуации - отсутствие диалога. 

"Находятся тысячи причин, чтобы избегать переговоров. Вместо обмена аргументами сходят с ума кликуши. Да, это правда - переговоры очень и очень сложные. Ведь за словами могут и должны следовать действия ..  Главное заключается в том, что развязка сегодняшнего конфликта - это терпение слышать собеседника и внимание к его словам. Ведь именно способность слушать во многом определяет возможность принимать решения в обоюдных интересах. А с последним, к сожалению, у нас издавна большие сложности", - призывает он к диалогу.

Между тем, по мнению Горбулина, многих людей в России накрыла волна дезинформации.

"Многие люди в России, которые провозгласили себя экспертами насчет Украины, не имеют ни малейшего представления о том, что же это за страна такая. Они свято верят в заговоры и убеждают других в своей правоте. Они читают только прессу, которая отражает их мысли. Они самоуверенны и по большому счету откровенно глупые. Все это не было бы проблемой, если бы их сумасшедшие заключения не становились основой для принятия государственных решений", - пишет он.

Горбулин пишет, что Украина и Россия  обладают богатейшим опытом решения самых жестоких конфликтов и имеют все необходимые рычаги для успешного выхода из этой ситуации. По его мнению  Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года может и должен стать основой для достижения взаимоприемлемых решений.

"Украина следовала и будет следовать нормам международного права, и соответствующего отношения она ожидает и от других государств. В первую очередь - от России", - говорится в обращении к Примакову.

"Решить можно все, даже самую нерешаемая проблему. Главное - хотеть этого", - резюмирует Горбулин. 

По материалам: Дзеркало тижня