Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если стану президентом Франции, буду добиваться санкций против Польши, - Макрона

Если стану президентом Франции, буду добиваться санкций против Польши, - Макрона
Эммануэль Макрон. Фото: REUTERS / Martin Bureau
В случае победы 7 мая на выборах президента Франции Эммануэль Макрона будет добиваться санкций Европейского Союза против Польши, которая, по его мнению нарушает демократические принципы ЕС.

В интервью нескольким изданиям он заявил, что собирается проводить жесткую политику по отношению к тем странам, которые отходят, по его мнению, от главных демократических принципов блока.

"Когда права и ценности Европейского Союза не уважаются, я хочу, чтобы были приняты санкции" , - подчеркнул он, передает Reuters .

Националистическое правительство Польши, информирует агентство, в последний год конфликтует с Брюсселем по ряду реформ в стране, которые, как считают в столице ЕС, ослабляют независимость судебных органов и рискуют подорвать демократические противовеса.

Также кандидат в президенты Франции выразил недовольство политикой руководства Польши и Венгрии в отношении мигрантов, право на образование и "фундаментальных ценностей".

"Если меня изберут в течение трех месяцев будет решение по Польше" , - пообещал Макрона.

Напомним, что согласно окончательным результатам первого тура президентских выборов во Франции, Эмануэль Макрона набрал 24,01%, а его главный оппонент Марин Ле Пен - 21,30%.

Второй тур голосования состоится 7 мая. Оба кандидата также встретятся на теледебатах в прямом эфире 3 мая.

Ранее, Макрона заявлял, что Франция  не должна сближаться с Россией  - ей нужна независимость и работа с европейскими партнерами.