Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Трамп "сдаст" Украину РФ, то столкнется с "стеной противодействия" в Конгрессе, - сенатор

Если Трамп
Дональд Трамп. Фото: picture alliance / abaca / S. Corum
Избранному президенту США Дональду Трампу придется столкнуться с резкой оппозицией в Конгрессе от обеих партий, если он попытается заключить соглашение с российским президентом Владимиром Путиным, что поставит под угрозу суверенитет Украины и безопасность союзников в Восточной Европе.

Об этом сенатор от Демократической партии США, член комитета по иностранным делам Крис Кунс заявил в интервью изданию Foreign Policy.

По словам Кунса, он и другие законодатели обеспокоены в связи с тем, что Трамп может начать совместную американо-российскую кампанию против боевиков "Исламского государства" в Сирии.

"Я думаю, что идея о том, что Дональд Трамп может пойти на некоторые сделки с Путиным, касающиеся Украины и территориальной целостности Украины, (или) стран Балтии и их статуса, столкнется со стеной противодействия в Конгрессе", - сказал Кунс.

Издание напоминает, что во время избирательной кампании Трамп неоднократно говорил о своем увлечении Путиным как "сильным лидером" и указывал, что будет открытым для обсуждения договоренности с Москвой, чтобы заручиться поддержкой России в борьбе против "Исламского государства".

Кроме того, по данным Foreign Policy, некоторые республиканцы в Конгрессе уже предупредили, что будут бороться с любыми попытками пойти на уступки России или облегчить санкции, введенные против Москвы за ее вооруженное вторжение в Украину.

Напомним, что избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что 15 декабря проведет пресс-конференцию, на которой заявит о прекращении ведения бизнеса.