Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Украина попросит, то государства НАТО продадут ей оружие, - Бюро нацбезопасности Польши

Если Украина попросит, то государства НАТО продадут ей оружие, - Бюро нацбезопасности Польши
Фото: sb.by
Государства военно-политического блока НАТО могут продать Украине оружие, если Киев обратится с такой просьбой на ближайшем саммите альянса.

Такое мнение высказал председатель Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Станислав Кожей, сообщает "УНИАН".

"Это будет зависеть от того, Президент Украины попросит ли о чем-то таком на заседании комитета Украина-НАТО, или нет", - сказал Кожей, комментируя возможную продажу оружия украинцам.

Он заявил о том, что страны-члены альянса могут продать Украине оружие и без согласования с другими членами НАТО, однако отметил, что такое решение лучше принимать вместе, чем поодиночке.

"Государства-члены НАТО не должны получать согласие Альянса, ибо дело оружия, его продажи относится к национальным компетенциям. Конечно, на саммите НАТО может быть определенная координация, как это делаем, что делаем, потому что речь о том, чтобы эти действия выглядели как общие, а не индивидуальные, потому что тогда это имеет другую силу поражения в сфере информации и дипломатии", - сказал он.

Руководитель BBN, который является совещательным органом президента Польши и аналогом Совета национальной безопасности и обороны Украины, сказал, что он лично не видит никаких причин, почему западные государства не должны бы продавать оружие украинцам.

"Нет никаких противопоказаний, чтобы продавать Украине оружие. Тем более, что вторая сторона постоянно получает новое вооружение", - сказал Кожей, одновременно предупредив, что это его частное мнение.

Он отметил, что этими вопросами в Польше занимается Министерство обороны.

Напомним, что накануне заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил о том, что Украине не стоит рассчитывать на помощь НАТО в войне с Россией.