Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Украина в той или иной форме потеряет свою независимость, европейская безопасность окажется под угрозой - экс-глава МИД Германии

Если Украина в той или иной форме потеряет свою независимость, европейская безопасность окажется под угрозой - экс-глава МИД Германии
В среднесрочной перспективе отказ от интеграции с ЕС и сближение с Россией ставят Украину перед риском потери собственной независимости - от которой зависит постсоветский порядок в Европе, считает экс-глава МИД Германии в 1998-2005 годах Йошка Фишер.

Об этом немецкий политик написал в своей статье для "Проекта Синдикат".

"Конечная цель Путина - ревизия стратегического порядка в Европе, который установился после окончания " холодной войны", становится все более очевидной по мере того, как Россия все ближе приближается к ее достижению. Однако ни ЕС, ни США не были готовы или способны сформировать эффективный ответ", - считает Йошка Фишер.
 
По его мнению, Россия сможет уговорить Украину на присоединение к путинскому «Евразийского союза» российской альтернативе ЕС, направленной на содержание бывших советских стран в сфере влияния России.
 
 
"Если Украина действительно в той или иной форме потеряет свою независимость, европейская безопасность окажется под угрозой - этот риск наиболее сильно ощущается в Польше и странах Балтии", - утверждает Йошка Фишер.

 

Полный текст статьи Йошки Фишера читайте здесь.