Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕСПЧ бессрочно запретил украинской власти доступ к телефону журналистки Седлецкой

ЕСПЧ бессрочно запретил украинской власти доступ к телефону журналистки Седлецкой
Наталья Седлецкая. Фото: radiosvoboda.org
Европейский суд по правам человека в соответствии с "правилом 39" своего Регламента продлил действие неотложных временных обеспечительных мер по делу журналистки "Радио Свобода", главного редактора программы "Схемы: коррупция в деталях" Натальи Седлецкой.

Как сообщает "Радио Свобода" в четверг, 18 октября, об этом говорится в официальном письме от ЕСПЧ, поступившего из Страсбурга в адрес редакции.

Также суд приговорил правительства Украины "обеспечить содержание органов власти от доступа к любым данным, приведенным в решении Апелляционного суда Киева от 18 сентября 2018 года".

Запрет на доступ к данным с телефона журналистки имеет неограниченный срок и будет действовать "до отдельного распоряжения" , говорится в документе. Такое решение приняли в ЕСПЧ вскоре после того, как защита журналистки подал в суд полный текст жалобы и обращения о продлении ограничительных мер.

Напомним, первые временные ограничительные меры в жалобе журналистки суд вынес 18 сентябряОни действовали один месяц. Новым решением Страсбургский суд не установил ни одного временного ограничения.

В обращении Наталья Седлецкая просила суд остановить сбор Генеральной прокуратурой Украины ограниченного перечня информации с ее телефона в течение 17 месяцев. Разрешение на сбор этой информации следствию выдал Апелляционный суд Киева 18 сентября 2018. В тот же день Европейский суд по правам человека указал правительству Украины, что он должен обеспечить содержание органов власти от доступа к любым данным с телефона журналистки.

"Решение продолжить меры означает, что Юрию Луценко не удалось убедить ЕСПЧ в наличии оснований для получения информации по телефону Натальи Седлецкой. О таком намерении он говорил ранее в своих публичных выступлениях. Запрет будет действовать до отдельного распоряжения суда. То есть, она может действовать до решения дела по существу или в полной и безоговорочной отказа ГПУ от намерений получить данные. во всяком случае, уже сейчас это решение можно считать небольшой победой в защите демократии и свободы слова в Украине", - заявил адвокат журналистки Седлецкой Сергей Заяц.