Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть множество доказательств того, как Россия снабжает своих военных и технику на восток Украины, - британский министр

Есть множество доказательств того, как Россия снабжает своих военных и технику на восток Украины, - британский министр
Фото: АFР
Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон утверждает, что организованные поставки из России военных, вооружения и бронетехники для боевиков на востоке Украины являются уже не просто предположением, а фактом, поскольку существуют неопровержимые доказательства.

Об этом британский министр написал в своей авторской статье "Путь реформ. Что произошло за год после Евромайдана?", пишет "Европейская правда".

"Кремль отправил в Украину сотни военных, собрал тысячи на границе и обеспечивает своих марионеток на востоке оружием и танками в неограниченном количестве. Это не предположение, это факт", - настаивает дипломат.

Лидингтон подчеркивает, что в западных правительств государств есть неопровержимые доказательства системных военных поставок, а также участия российских военных в боевых действиях на Донбассе.

"В нашем распоряжении есть спутниковые снимки, фотографии от людей на местах, отчеты миссии ОБСЕ и рассказы очевидцев. Попытки России опровергнуть это просто не вызывают никакого доверия", - считает он.

По мнению Лидингтона, "сложной задачей" Киева является сохранение целостности страны, однако он видит европейскую перспективу Украины.

"В долгосрочной перспективе (выполнение ассоциации и проведение реформ) может привести к полному членству Украины в ЕС", - предполагает британский министр.

Ранее Посольство Великобритании в Украине иронично отреагировало на очередное опровержение Путина о наличии российских войск и техники в Украине.

На своей странице в Twitter они опубликовали инструкцию с иллюстрациями, чтобы "помочь Кремлю проявить свои танки в Украине".