Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония не позволила России открыть дополнительные участки на выборах президента

Эстония не позволила России открыть дополнительные участки на выборах президента
МИД Эстонии отказало посольству России в просьбе разрешить на выборах президента РФ открыть дополнительные избирательные участки.

Эту информацию службе новостей "Радио 4" подтвердила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Сандра Камилова, информирует ERR .

"Представительства других стран, которые ведут свою деятельность в Эстонии, имеют право проводить выборы только с разрешения МИД Эстонии. Проводить они их могут только в своих представительствах или консульствах. Исходя из этого посольство РФ может проводить выборы только в Таллинне, Тарту и Нарве", - отметила Камилова.

Ранее посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров сообщил, что посольство направило ноту Министерству иностранных дел Эстонии с просьбой разрешить провести голосование в нескольких эстонских городах, где проживают граждане России.

Посол отметил, что интерес к выборам достаточно большой, поэтому имеющихся помещений посольства и консульств недостаточно.

На выборах в Госдуму РФ 18 сентября 2016 в Эстонии для 85000 российских граждан было открыто девять избирательных участков, в том числе четыре в Таллинне в помещениях посольства и консульства, четыре в помещениях генерального консульства РФ в Нарве, и еще одну в консульском канцелярии посольства РФ в Тарту.

В целом в выборах в 2016 году в Эстонии приняли участие более 10 000 российских граждан.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018.

Напомним, 26 декабря ЦИК РФ разрешил Собчак начать избирательную кампанию. В тот же день Путина выдвинули в президенты в его отсутствие .

25 декабря  ЦИК России принял решение  не допустить оппозиционера Алексея Навального к регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года.