Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эстония разработала план по решению проблемы с беженцами в ЕС

Эстония разработала план по решению проблемы с беженцами в ЕС
Фото: Getty Images / AFP / C. Stache
Правительства стран Евросоюза изучат новое предложение, направленную на преодоление раскола по распределению ответственности за беженцев.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Проблема с беженцами создала напряжение в отношениях между рядом стран ЕС после миграционного кризиса в 2015 году. Эстония, которая председательствует в ЕС, предлагает компромиссный план. Балтийская страна надеется примирить такие страны, как Италия, несущий на себе основную тяжесть приема беженцев, и восточные страны ЕС, выступающих против того, чтобы в обязательном порядке принимать мигрантов.

Согласно эстонским плану, Европейская комиссия будет определять "справедливые доли" количества просителей убежища основываясь на количестве населения и благосостоянии этих стран.

Другим членам предлагается оказывать помощь различными способами, а не просто принимать людей, а также предлагать материальную помощь в виде персонала, финансирования и тому подобное. Некоторые страны, такие как Польша и Венгрия, предлагали именно такую ​​альтернативу.

Наиболее чувствительная часть этого плана - передислокация просителей убежища из одного государства-члена к другой. Это будет происходить только в том случае, если оба государства добровольно согласятся на такие условия.

Эстонские официальные лица считают, что это предложение обеспечивает хороший баланс между стремлением государств проявить солидарность и теми, кто утверждает, что их общества не могут принимать мигрантов, особенно из мусульманских стран.

Предлагая широкий спектр способов показать солидарность, предложение сильно отличается от предыдущих предложений о том, что страны могут просто платить деньги за возможность не принимать мигрантов.

Напомним, комитет по внутренним делам Европарламента 19 октября поддержал автоматическую систему распределения беженцев.

Новая система предусматривает распределения беженцев в страны в зависимости от количества собственного населения и экономического состояния государства.

Отметим, за первые шесть месяцев 2017 в Европу прибыли 116 682 мигрантов и беженцев, из которых почти 83% оказались на побережье Италии.