Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Это была неожиданность": депутаты не собирались увольнять Смолия

Фото: finclub.net
Для всех это (отставка Смолия - ред.) было полной неожиданностью. В НБУ при нем были и ошибки, и хорошее. Ошибки мы всегда откровенно обсуждали и всегда находили понимание. И тут вдруг такое заявление. Я считаю, что оно неадекватно обстоятельствам. Тем более в такой сложный период", - заявил Гетманцев.

Критикуя Национальный банк, финкомитета Рады не собирался увольнять главу НБУ Якова Смолия, его отставка стала неожиданной.

Об этом сообщил председатель комитета Данил Гетманцев в интервью liga.net, отмечает "Экономическая правда".

"Для всех это (отставка Смолия - ред.) было полной неожиданностью. В НБУ при нем были и ошибки, и хорошее. Ошибки мы всегда откровенно обсуждали и всегда находили понимание. И тут вдруг такое заявление. Я считаю, что оно неадекватно обстоятельствам. тем более в такой сложный период", - заявил Гетманцев.

По его словам комитет, готовя проект постановления с критической оценке НБУ, хотел дать политическую оценку без юридических последствий. 

"Было два варианта постановления, второй - гораздо жестче. Там предлагалось признать Смолия утратившим деловую репутацию. Мы проголосовали против ...

Это (проект постановления - ред.) Чисто политическая оценка, юридических последствий нет. Мы не собирались освобождать Смолия", - признается Гетманцев добавив, что текст постановления готовил депутат Дубинский.

Свою мотивацию относительно критики НБУ Гетманцев объяснил так:

"Мы обязаны поднимать проблемные вопросы и обсуждать их. Прошлой осенью мы начали свою деятельность с принятия закона о СПЛИТ, что усилило НБУ. Этой весной приняли банковский закон - он еще больше усилил НБУ и Фонд гарантирования вкладов. Этот процесс не может быть односторонним , тем более, что в Национальный банк у нас есть много вопросов".

Напомним, что Зеленский заявил, что давления на НБУ не было и он не видит рисков девальвации гривны