Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эттингер говорит, что вопрос о переносе точки приема газа надо обсудить с Россией

Эттингер говорит, что вопрос о переносе точки приема газа надо обсудить с Россией
Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что предложение "Нафтогаза Украины" о переносе точки закупки российского газа с границы Украины с ЕС на украино-российскую границу требует пересмотра транзитных контрактов.
Об этом сообщает "Интерфакс"
 
"Поскольку такой вопрос невозможно решить за короткое время, то он требует дискуссий в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Хотим провести такую ​​встречу в начале осени. Сейчас ситуация не влияет на транзит газа", - подчеркнул Эттингер. 
 
Напомним, что "Нафтогаз Украины" предложил покупателям российского газа заключать прямые договоры на его транзит через Украину в случае введения украинской стороной санкций против "Газпрома". 
 
"Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК" Нафтогаз Украины "и ОАО" Укртрансгаз ". В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдавию могут предоставляться контрагентам, и не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы ", - отмечается в сообщении украинской компании. 
 
Как сообщал iPress.ua, 10 июля НАК "Нафтогаз Украины" предложил частным газодобывающим компаниям начать с августа закачивать 50% газа в подземные хранилища. 
 
Напомним, заместитель председателя правления "Нафтогаза" Александр Тодийчук заявил, что существующих запасов природного газа в подземных хранилищах хватит Украине до ноября, а при максимальной экономии - до конца года.
 
Вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает купить 6-7 млрд куб. м газа у Российской Федерации в 2014 году. 
 
16 июня "Газпром" прекратил транспортировать газ в Украину.